logo Эфир Программы Фильмы
Радио

США объявили о ЧС в энергосистеме 13 штатов

Чрезвычайная ситуация связана с резким ростом спроса на электроэнергию либо нехваткой электроэнергии или мощностей для ее производства.
Сергей Дьячкин 13-10-2026 12:12
© Фото: Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

Минэнерго США объявило чрезвычайную ситуацию в энергосистеме, охватывающей 13 штатов и Вашингтон. Это следует из текста приказа ведомства, подписанного министром энергетики Крисом Райтом.

«В регионе PJM существует чрезвычайная ситуация в связи с резким ростом спроса на электроэнергию либо нехваткой электроэнергии или мощностей для ее производства и передачи», - следует из документа.

Ранее сообщалось, что Минэнерго РФ и США ведут переговоры о поставках дизтоплива. Также обсуждения ведутся между российскими и американскими ведомствами и компании уже ведут переговоры о поставках дизельного топлива. Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак отметил, что после достижения сделки между Москвой и Вашингтоном об экспорте нефтепродуктов из РФ на глобальный рынок российское правительство оперативно выпустило распоряжение о частичном снятии запрета на поставки, в том числе в США. В свою очередь, американская сторона вывела российское дизельное топливо из-под санкций на полгода. При этом Новак подчеркнул, что поставки не скажутся на обеспечении топливом российских потребителей. По словам политика, внутренний рынок является приоритетным, в настоящее время его потребности полностью удовлетворены.

До этого президент США Дональд Трамп признавался журналистам, что рассматривает возможное введение запрета на экспорт дизельного топлива. По его словам, он часто обсуждал подобные меры с министром энергетики и министром внутренних дел. В Минэнерго США заверяли, что все НПЗ в стране работают на рекордных мощностях, чтобы удовлетворить спрос потребителей дизельного топлива, объемы поставок которого сокращены из-за конфликта на Ближнем Востоке. Но на деле в Соединенных Штатах фиксируется рекордный скачок цен на дизель.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню